"За всё надо платить."

Магия - одна из неотъемлемых составляющих этого мира. Бытует мнение, что её и вовсе не существует, что всё это суеверия. Но одно дело пытаться мыслить свободно, другое дело научиться жить без целителей и других работников нелёгкого магического искусства. На Таоне до сих пор ходит в народе легенда, как один маг покарал возгордившегося королька, превратив весь его народ в мышей и был таков. Правда то или нет, но отношение к магам двоякое - их боятся и уважают, но особой любви к ним не испытывают.
Как и любому искусству, магическому надо учиться. Как любое творчество не может твориться по канонам - маг создаёт свой неповторимый стиль, подделать который крайне сложно. В этот стиль можно отнести и характер магии (созидательный или разрушительный).
При всё могуществе магии, позволяющей менять облик, исцелять и убивать, есть одно проклятье, висящее над всеми, кто хоть раз прикоснулся к этой стихии. Дело в том, что магия черпается из собственных сил, а оттого чем сильнее творимая волшба, тем сильнее это бьёт по телу мага. Этого невозможно избежать никакими ухищрениями - расплата за превосходство за счёт магии найдёт неминуемо, вопрос лишь в силе отдачи. Впрочем, магия в любом случае не делает своего обладателя неуязвимым, она лишь даёт небольшое преимущество, задел. Маги такой силы, что могут в одиночку останавливать армии вымерли, если когда-либо существовали.
Наиболее часто встречающиеся проявления магии:
- предвидение;
- целительство;
- лицедейство (способность принимать или придавать чужой облик);
- анимагия (Впрочем, спорно относить это к магии, здесь на лицо некий договор между животным-тотемом и человеком\эльфом, по которому тот может принимать звериный облик. Если же в зверином облике он проведёт более двух суток, то останется навсегда зверем);
- порчи, наговоры, проклятья, привороты (весь очаровательный арсенал бабок-знахарок и им подобных);
- боевая магия (Больше всего страдающие от магической отдачи маги. В их арсенале многое - от метания молний, до замуровывания в камень противника заживо).