Люди
Самый распространённый в мире народ. Удивительно, но при всей своей хрупкости и непродолжительности жизни, быстрее всех адаптируются под изменяющиеся обстоятельства.
Феноменальным ничем не отличаются ни в худшую, ни в лучшую сторону. Продолжительность жизни около 50 лет. Старше уже считаются почтенными старцами, но в нашем мире дожить до таких лет - мини-подвиг.
Люди, живущие на Таоне, обладают средним ростом в 170 см (женщины - 165), цвет волос меняется от белых до чёрных, вьющиеся встречаются редко. Глаза - серые, зелёные, синие, карие, чёрные. Кожа, в следствии климата, светлая. Смуглая встречается крайне редко, как и сочетание чёрных глаз и чёрных волос.
В обществе царит патриархат.
Народ Мондуса, напротив, смугл. Светлые волосы не встречаются и говорят о редких там чужеземцах. Серые глаза попадаются, но чаще всего природа наделяет их карими или чёрными. Точно также царит патриархат, с единственным нюансом - царят мужчины, власть передаётся же по женской линии.

Эльфы
Говорят, что до прихода людей в этот мир, были здесь другие. Одним из старейших народов, что существует в мире считаются эльфы. Существа загадочные, хранящие множество секретов, до которых люди ещё не доросли. В настоящий момент их осталось совсем мало, обитают только на Таоне. От некогда обширных земель, принадлежащих эльфам, остался лишь один город. Остальное отошло к существам менее возвышенным, зато весьма активным - к людям.
Средняя продолжительность жизни эльфа - 150 лет. Совершенолетие достигают к 40 годам, при этом развиваются точно с такой же скоростью, что и люди, но из-за более продолжительной жизни являются более мудрыми и обладающими редкими и сложными знаниями.
Ростом выше людей - средний рост мужчины около 180 см, женский - 170. Обладают гибкими красивыми фигурами, не страдают лишним весом, но и эльфийские девушки не могут похвастаться поражающими воображение размерами прелестей. Сухощавы и стройны. Волосы цветами не отличаются от человеческих, но среди эльфов не встречаются кудрявые. Уши обладают характерной заострённой формой, по которой всегда можно отличить представителя эльфийского народа. Кожа светлая, загару плохо поддающаяся. Голоса мелодичные, музыкальные. Характерами обладают сложными, к людям относятся зачастую с высокомерием.
Интересным является влияние на них алкоголя - к винам неравнодушны, но пьянеют безобразно быстро, вместе с трезвостью теряют высокомерие, взамен получают изрядную болтливость.

Драконы
"Существа столь же мудрые, сколь и старые."
Согласно поверьям обладают невиданной мудростью и проницательностью, глаза их способны видеть ложь и правду. Наделяют их часто и жестокостью - не любят драконы, когда тревожат их покой. Ещё больше не любят, когда начинают охотиться за сокровищами, ими хранимыми. К слову, всё те же легенды нашёптывают, будто не золото и камни драгоценные (ну или не только их) хранят эти существа, но и знания, которые не приведут смертных к добру.
Если отбросить все россказни и сказки, то однозначно можно сказать только одно - да, они существуют. Существуют, по всей видимости, только на Таоне, но и там их днём с огнём не найти. Приобщиться к социуму драконы не стремятся, стараясь сводить контакты с людьми и эльфами к минимуму, а то и вовсе без них прожить. Способность выдыхать пламя и говорить на языках, понятных прочим смертным им не без причины приписывают - обладают. Обладают ещё выдающимися размерами, чешуёй, перепончатыми крыльями и весьма насущной потребностью в еде.
Драконы одиночки, если же и формируется пара из мужской и женской особей, то она остаётся таковой до конца драконьей жизни. Причём обеих жизней, независимо от длительности жизни каждого из супругов. Потомства дают мало, не более 3х детёнышей за жизнь.
Однако, обладают и ближайшими родственниками, изрядно похожими внешне на драконов легендарных. Родственники эти не отличаются масштабностью форм и тягой к затворничеству. Напротив, существа весьма агрессивные, хитрые и вечно голодные. Вот они как раз очень тянутся к человеческим и эльфийским поселениям как к столу накрытому к хорошей трапезе.